Что такое спортивное питание

Спортивное питание представляет собой высокотехнологичные пищевые добавки, применяемые в дополнении к обычной пище. Для каждой задачи и цели служат свои добавки. Они, по сути, являются концентратами необходимых веществ, в них отсутствуют ненужные для конкретной задачи вещества и соединения. Самые популярные продукты спортивного питания: протеины, креатины, гейнеры, аминокислоты, жиросжигатели.

Протеин (англ. protein – белок) это добавка с высоким, почти стопроцентным, содержание белка. Для роста мышечной массы необходимо потреблять большое количество белка (протеина). С протеином в виде порошка это сделать очень просто: достаточно развести порошок в воде, и вкусный высокобелковый коктейль готов.

Гейнер (от англ. gain – набирать) отличается от протеина большим содержанием углеводов. Для силовых тренировок необходимо большое количество сил и энергии, поэтому людям с недостаточным весом рекомендуется применять гейнер вместо протеина.

Во время сильной физической активности АТФ, единственной источник энергии для мышц, распадается, высвобождая энергию. Креатин фосфат, вещество, образующееся при приеме креатина, делает эту реакцию обратимой. Таким образом, креатин вызывает значительное повышение количества энергии, силы и выносливости.

Для нормальной жизнедеятельности организм нуждается в полном наборе из 20 основных аминокислот. Одни из них могут быть синтезированы в клетках самого организма, а другие должны поступать в готовом виде из пищевых продуктов. В первом случае аминокислоты называют заменимыми, а во втором — незаменимыми.

Жиросжигатели обладают различными механизмами действия: подавление аппетита, повышение температуры тела во время занятий и повышение расхода калорий (жиросжигатели термогеники), выведение воды из организма, усиление метаболизма и блокирование синтеза жира (жиросжигатели липотропики), расщепление жиров.

Л-карнитин не стимулирует распад жиров, а замедляет скорость синтеза молекул жира в подкожно-жировых депо. С началом приема карнитина начинается стойкая потеря жировой ткани, при этом резко повышается эффективность окисления жиров в организме, из которых образуется много энергии.

Добавить комментарий