Евро – 2012 глазами украинской девушки

Я не только ди… (дикарь, дилетант) в сфере футбола, я еще и женщина. Поэтому на футбол Евро – 2012 смотрела в двух ракурсах: 1) «за компанию» с мужем; 2)любопытно было, куда столько денег «втулили». Хочешь-не хочешь платить пришлось всем, поэтому необходимость участия в зрелище хотя бы по ТВ назрела сама собой.

Сначала об организации. Любая хозяйка к приходу гостей «генералит» квартиру, поэтому то, что подправили немного дороги, подремонтировали здания – это неплохо. Хотя многие из них выглядят как Потемкинские деревни: «улыбаются» только фасады. Полуразвалившиеся частные дома прикрыли заборами, но бурьян он и есть бурьян – ему хоть еврозабор, хоть газонная травка – непобедим. И здесь, знаете, граждане, возле своего дома нужно убирать. Евро тут ни при чем, оно лишь обнажило бескультурье в плане чистоплотности.

В дни матчей, не знаю, как в других городах, но подготовка в Донецке была на уровне. В небе патрулировал обещанный вертолет (не украли), пробок практически не было, чистота, порядок, настроение праздничное.

Теперь о самом зрелище. Деревню, где в основном доступно только спутниковое ТВ, как всегда, обидели. По «тарелке» футбол не показывали, то есть, доступ к Евро — 2012 был за дополнительную плату. Лично я посмотрела от начала до конца только два матча: Испания – Португалия и, конечно, финал. Один матч слушала по радио, сидя в машине: невероятная буря с дождем вырубила электричество на сутки (с последствиями стихии справились тоже относительно быстро – можем, когда хотим).

При всем моем равнодушии к футболу (фанаты, простите) игра испанцев с португальцами была, на мой взгляд, потрясающей. Дополнительное время, пенальти, скорость, темперамент игры. В воспоминаниях же об отечественном футболе, когда смотрела матчи «за компанию» с папой, не изменилось ничего! Ничего! Основной стиль игры, если можно так сказать, — оборона, причем, судя по пропущенным голам, не очень. Скорости не хватает, устают так, что сам устаешь, даже если лежишь под ТВ.

Не знаю, какой подсчет произведут экономисты, но, по-моему, встретили мы гостей достойно, осталось провести опрос удовлетворенности клиентов, который принято делать после таких мероприятий. А вот играть нам еще и играть, чтобы футбол стал игрой нашей. И еще пожелание: пора уже давно вместо пропаганды пива вести пропаганду спорта, рекламировать занятия на стадионах, сделать их доступными каждому. Тогда и здоровье нации поправим, и играть научимся.

Добавить комментарий